В прошлой статье “Возврат к истокам: AMD Phenom FX-5000 + Gigabyte GA-MA790X-UD3P”  я показал, что за стоимость одного б/у Intel Core 2 Quad можно собрать систему на более холодном камушке от AMD, получив при этом даже большую производительность! В данной статье я расскажу, как это сделать за еще меньшие деньги!

Asus M4A78L-M LE

Героиней сегодняшней статьи будет не Gigabyte, а Asus. При чем не топовый Asus, а плата ценой около 500грн!

Плата Asus M4A78L-M LE, как можно “легко” судить из ее названия, собрана на основе северного моста AMD 760G и южного моста AMD SB710.

Вот основные отличия  между чипсетами AMD 7-ой серии с интегрированными видеокартами:

image

В отличие от старшего чипа Вы потеряете немного в производительности (можно компенсировать разгоном встроенного видеоядра) и аппаратным ускорением видео высокой четкости (будет обрабатываться процессором)

Коробка:

image

Вид сзади:

image

В основном все предложения скромно начинаются со слова «Самая».

Комплект:

image

Черные SATA-кабели выглядят эффектно, но защелок на них нет

А вот и сама плата:

Разводка выполнена очень хорошо. Система питания содержит 4 фазы для процессора и 1 фазу для контроллера памяти, который интегрирован в процессор. Аудио-разъем расположен снизу. Большинство SATA-разъемов будут доступны даже при установке двухслотовой видеокарты. IDE-разъем тоже удобно расположен. Редко я хвалю Asus, но тут есть за что.

Охлаждение тоже очень правильно продумано:

image

Никаких металлических накладок «Супер-пупер технология». Даже при разгоне (да это еще и разгоняется!!!) радиаторы были теплые при умеренном обдуве.

BIOS

Плата обладает заветной функцией ACC (Advanced Clock Calibration), которая исправно разблокирует процессоры:

Раздел, отвечающий за разгон:

image

С Asus как всегда, чтобы установить какое-то напряжение, вам нужно наизусть знать все номинальные значения. Сама плата вам ничего не покажет и не раскажет в этом разделе. Чтобы сбросить на номинал, нужно постоянно печатать слово «Auto». Один раз несложно напечатать. А десять раз? image

При разгоне так же не забываем угадывать результирующую частоту памяти. Хрустальных шар в комплект с платой не прилагается! Возможно в будущем будет продаваться как опция.

Тестовый стенд

Конфигурируем стенд тем, что попадет под руку на сборке:

image

  • Процессор: AM2+ AMD Phenom FX-5000 2,2Ghz 6Mb L3
  • Охлаждение процессора: что-то без названия (Made in Chine), но похоже на старый боксовый кулер
  • Материнская плата: AM2+ Asus M4A78L-M LE
  • Оперативная память: 1Gb Corsair CM2X1024-8500C2D (домашняя)
  • Жесткие диски: Seagate 500Gb ST3500418AS
  • Видеокарта: интегрированная Radeon HD 3000
  • Блок питания: Chieftec GPS-450AA-101A 450W
  • Корпус: коробка от платы Gigabyte + вентилятор Zalman 120мм
  • Монитор: что-то ЭЛТ 15″
  • ОС: Microsoft Windows XP Service Pack 3

Разгон

В качества «сердца» нашего ПК будет выступать 1 из чудо-процессоров AMD Athlon x2 5000+ (AD5000ODJ22GI):

image

Да, это те самые AMD Athlon, которые часто превращаются в AM2+ Phenom FX-5000 с 4 ядрами и полными 6Mb кеша L3!  Иногда правда бывают действительно бракованные. Но мне с первым повезло!

image

Многие пользователи говорили, что при использовании интегрированного видео разгон занчительно ухудшается. Ну что же. Ставим шину на 250Mhz, втыкаем 2 планки Kingstone 1Gb 800Mhz CL6 и ставим Windows XP (Windows 7 на работе не нашел).

Установка прошла без задоринки. Драйвера автоматически установились с комплектного диска.

С использованием интегрированной видеокарты плата без каких либо ухищрений взяла 300Mhz по тактовому генератору:

image

Единственное, что понадобилось — это поднять напряжение на процессоре Phenom FX-5000 до 1,3V. Дальше решил не мучать, но запас, наверное, большой. Как видно из скрина интегрированный контролер памяти и тактовый  НТ работают на частотах 2400Mhz при максимально доступных делителях!

Во время теста можно было спокойно держать руку на радиаторе северного моста и системе питания процессора. Последняя обдувалась китайских процессорным кулером.

К сожалению 3D Marka нет, а для скачивания слишком медленный канал. За сим тест процессора Phenom FX-5000 из прошлой статьи:

Кстати, после окончания тестов я заметил, что плата «only Support CPU up to 95W». То есть максимально поддерживаемые процессоры — с теплопакетом 95Вт, но тест разогнанным Phenom FX-5000 плата выдержала.

Выводы

Средние цена на конкурентов по Hotline.ua:

  • Intel Core i7-965 Extreme Edition — $1311;
  • Intel Core 2 Quad Q9650 — $354;
  • AMD Phenom II X4 955 — $176;
  • AMD Phenom II X4 940 — $161.

Я думаю, что каждый сделает для себя их сам. Почву для раздумий я дал. а процессоры всегда рад продать.

Всем удачи. С уважением, Pasha4ur ;)