intro tnv

nvidia t-shirt

Решил поучаствовать в конкурсе «Модная футболка GeForce» от nVidia. Представляю вам мини-урок по созданию моей работы. По аналогии вы можете прокачать и свою футболку!

В конце мы получим такую футболку:

nvidia t-shirt

Фон, футболка и логотип были предоставлены организатором конкурса.

Для начала ищем стоковые картинки для будущей обработки:

nvidia t-shirt

Конкретно для этой работы больше всего времени заняли поиск стоковых картинок и вырезание их из картинок. Для удаления фона можно использовать волшебный ластик (с настройкой допуска цветовых тонов – Tolerance) или ручку (PenTool). Поскольку качественных стоковых изображений мало, то я использовал PenTool и вырезал сосуды при максимальном увеличении по пиксельной сетке. Кликаем инструментом PenTool по изображению, соединяем начальную и конечную точки, создаем область выделения (Ctrl+Enter).

Удаляем дефекты на стоках, накладываем исходники друг на друга:

nvidia t-shirt

Также были изменены грудные мышцы.

Легче всего это сделать так:

  1. Вырезаем грудные мышцы;
  2. Передвигаем их вниз;
  3. Запускаем трансформацию (Ctrl+T). Выбираем режим деформации (правая кнопка на объекте – Warp). Двигаем ползунки и части сетки;
  4. Для красивого отображения накладываем на мышцы маску (будет дальше) и зарисовываем верхние части мышц полупрозрачной кистью;
  5. Обычной кисточкой на новом слое под мышцами рисуем новые тени от мышц.

Маска слоя в Photoshop

Маска слоя – это слой-корректор, позволяющий скрыть или сделать частично прозрачной область слоя или группы, к которым она применена, без изменения самих объектов. На маске можно рисовать (например, кистью) в оттенках серого.Белый – область непрозрачна, серый – прозрачна частично, черный – полностью прозрачна.

Как создать маску слоя в Photoshop:

mask photoshop

Возвращаемся к футболке и к каждому слою создаем маску:

nvidia t-shirt

Применяем к слоя эффекты (в палитре слоев кнопка fx рядом с кнопкой маски):

nvidia t-shirt

В основном я применял такие эффекты:

  • обводка;
  • внутреннее и внешнее свечение;
  • заливка цветом;
  • внутренняя и внешняя тень.

Делаем слой, корректирующий цветовой тон (слой с заливкой зеленым цветом в режиме «Цвет» (Color)):

nvidia t-shirt

Поскольку непонятны были условия конкурса, а в исходных материалах от организаторов область принта ограничена квадратом на груди, то я наложил маску, чтобы уменьшить принт.

Все мои работы:

nvidia-t-shirt

nvidia spam

Организаторы решили сэкономить на производстве футболок. Поэтому в финал вышли только простые работы без тяжелых графических рисунков. Некоторые просто были куплены на фотостоках или имели нарушение правил конкурса. Простую графику дешевле печатать.

Непрошедшие конкурсанты, среди которых были и профессиональные дизайнеры, долго просили переизбрать работы. Нвидия забила. Через неделю хакеры снесли им форум.

Отец Линукса по этому поводу сказал бы: